Promossa da

In collaborazione con

Dipartimento di architettura

Partner internazionale

Programma

Back to homepage

[gview file=”http://www.biennalespaziopubblico.it/wp-content/uploads/pdf/Programma-BiSP.pdf” height=”400″ width=”620″ save=”1″ authonly=”1″]

Casa dell’Architettura (ex Acquario Romano)

Piazza Manfredo Fanti, 47

12 maggio.

  • Amedeo Schiattarella (Presidente Ordine Architetti P.P.C. di Roma)
  • Judith Carrera (direttore del Premio europeo dello spazio pubblico urbano)
  • Domenico Cecchini (Presidente INU Lazio)

Ore 11:00

Brunch e visita alla mostra

Ore 11:30

Premiazione dei vincitori dei concorsi banditi nell’ambito della Biennale:

  • “Fotografa il tuo quartiere”
  • “Le pubbliche amministrazioni e lo spazio pubblico”
  • “La progettazione partecipata dello spazio pubblico”

Facoltà di Architettura – RomaTRE (ex Mattatoio)

Largo Giovanni Battista Marzi, 10 (Ponte Testaccio)

12 maggio.

  • Domenico Cecchini (Presidente INU Lazio)

Saluti Istituzionali

  • Marco Corsini (Assessore all’Urbanistica, Comune di Roma)
  • Nicola Zingaretti (Presidente Provincia di Roma)
  • Orlando Corsetti (Presidente I° Municipio)
  • Roberto Reggi (Vicepresidente ANCI)
  • Federico Oliva (Presidente dell’ Istituto Nazionale di Urbanistica)
  • Mario Spada (direttivo INU Lazio): “Il percorso della biennale”
  • Francesco Cellini (Preside Facoltà di Architettura, Roma Tre)
  • Pietro Garau (direttivo INU Lazio): “I contributi internazionali alla Biennale”
  • Paul Farmer (direttore esecutivo e CEO di American Planning Association)
  • Ali Madanipour (Università di Newcastle)
  • Jordi Borja (Università di Catalogna)

Ore 19:00

Aperitivo e musica all’ ex Campo boario (città dell’Altra Economia)

13 maggio.

Progettare, realizzare, gestire lo spazio pubblico/ Voci e protagonisti dello spazio pubblico

Aula A )

Storia dello spazio pubblico a Roma dalle origini ai giorni nostri

  • Gregory Smith (Cornell University in Rome)

Leggi il programma

Aula B )

What place is this public space? (Un’indagine sul campo a partire dai laboratori di urbanistica)

  • Gilda Berruti (Dottore di ricerca)
  • Gregory Smith (Cornell University in Rome)

Leggi il programma

Aula C )

Spazi pubblici e contesti archeologici (Università e Istituzioni)

  • Facoltà architettura Roma 3

Leggi il programma

Aula D )

Fruizione pubblica dei litorali e qualità degli spazi pubblici sul mare

  • Roberto Bobbio (Presidente INU Liguria)

Leggi il programma

Aula E )

La domanda di spazi pubblici tra esclusione ed integrazione

  • Claudio Falasca (consigliere CNEL)

Leggi il programma

Aula F )

Abitare al femminile: le donne e gli spazi pubblici

  • Marisa Fantin (Presidente INU Veneto)

Leggi il programma

Aula A )

Storia dello spazio pubblico a Roma dalle origini ai giorni nostri

  • Gregory Smith (Cornell University in Rome)

Leggi il programma

Aula B )

Rigenerazione urbana, spazi pubblici e partecipazione

  • Donatella Venti (Presidente Commissione “Urbanistica partecipata e comunicativa”)
  • Chiara Pignaris (Commissione “Urbanistica partecipata e comunicativa”)
  • Giovanni Ginocchini (Commissione “Urbanistica partecipata e comunicativa”)

Leggi il programma

Aula C )

Spazi pubblici e contesti archeologici (Università e Istituzioni)

  • Facoltà architettura Roma 3

Leggi il programma

Aula D )

Progetto e realtà dello spazio pubblico

  • Mauro Giudice (Presidente INU Piemonte)
  • Mario Piccinini (Presidente INU Emilia Romagna)
  • Francesco Ghio (Università Roma Tre)

Leggi il programma

Aula E )

La città eventuale: come la città si trasforma attraverso gli eventi

  • Ilaria Vitellio (Università di Napoli Federico II)

Leggi il programma

Aula F )

Metro-polis, tra progetto dello spazio pubblico e progetto sociale

  • Facoltà di architettura Roma 3
  • IRES

Leggi il programma

14 maggio.

Aula A )

Storia dello spazio pubblico a Roma dalle origini ai giorni nostri

  • Gregory Smith (Cornell University in Rome)

Leggi il programma

Aula B )

Bambine e bambini, spazio pubblico e partecipazione

  • Chiara Pignaris (Architetto, esperta in processi partecipativi)
  • Alessandro Giangrande (Università Roma Tre)
  • Elena Mortola (Università Roma Tre)

Leggi il programma

Aula C )

Rigenerazione delle periferie, spazi pubblici e sostenibilità

  • Francesca Pace (Presidente INU Puglia)
  • Marichela Sepe (DPUU Università Federico II di Napoli)
  • Carla Tedesco(DPUU Università Federico II di Napoli)

Leggi il programma

Aula D )

Città, arte e comunicazione

  • Paolo Colarossi e Patrizia Ferri – CEDRAP (Centro Documentazione e Ricerca su Arte Pubblica, La Sapienza Roma)
  • Ilaria Vitellio (Università Federico II di Napoli)

Leggi il programma

Aula E )

La ricostruzione dello spazio pubblico dopo le catastrofi

  • Walter Fabietti (Università G.D’Annunzio di Chieti e Pescara)

Leggi il programma

Rigenerazione delle periferie, spazi pubblici e sostenibilità

  • Francesca Pace (Presidente INU Puglia)
  • Marichela Sepe (DPUU Università Federico II di Napoli)
  • Carla Tedesco(DPUU Università Federico II di Napoli)

Leggi il programma

Aula F )

La città meticcia

  • Francesco Careri (Facoltà di Architettura, Roma TRE)

Leggi il programma

  • Mario Spada (Direttivo INU Lazio)

Report dei curatori delle singole sessioni tematiche

  • Pietro Garau (direttivo INU Lazio): per una “Carta dello spazio pubblico”
  • Domenico Cecchini (Presidente INU Lazio)

Ore 17:00

Visite collettive a spazi pubblici oggetto di studi e proposte nell’ambito urbano dell’ex Mattatoio: rive del Tevere, dal Testaccio agli ex Magazzini Generali

Casa dell’Architettura (ex Acquario Romano)

Piazza Manfredo Fanti, 47

May 12

  • Amedeo Schiattarella (President Order of Architects P.P.C. Rome)
  • Judith Carrera (Director of the European prize of urban public spaces)

11:00 am

Brunch and tour of the exhibition

11:30 am

Award ceremony of winners of competition held during the Biennial:

  • “Photograph your neighborhood”
  • “Public Administration and public spaces”
  • “The participatory design of public space”

Faculty of Architecture – RomaTRE (ex Mattatoio)

Largo Giovanni Battista Marzi (Testaccio bridge)

May 12

  • Domenico Cecchini (President of INU Lazio)

Institutional Greetings

  • Marco Corsini (Councillor for Planning, Municipality of Rome)
  • Nicola Zingaretti (President of the Province of Rome)
  • Orlando Corsetti (President of the First Municipality)
  • Roberto Reggi (Vice-President ANCI)
  • Federico Oliva (President of INU, National Institute of Urban Planning)
  • Mario Spada (Steering INU Lazio): “The path of the biennial”
  • Francesco Cellini (Dean of the Faculty of Architecture at Roma Tre)
  • Pietro Garau (Steering INU Lazio): “The international contributions to the Biennale”
  • Paul Farmer (Executive Director and CEO of the American Planning Association)
  • Ali Madanipour (University of Newcastle)
  • Jordi Borja (University of Catalonia)

7:00 pm

Aperitif and music to former Campo boario (città dell’Altra Economia)

May 13

Design, realize, manage public space/ Voices and actors of public space

Hall A )

History of public space in Rome from its origins to the present day

  • Gregory Smith (Cornell University in Rome)

Read the program

Hall B )

What place is this public space (university laboratories of urban public space)

  • Gilda Berruti (PhD)
  • Gregory Smith (Cornell University in Rome)

Read the program (provisional)

Hall C )

Archaeology and public space

  • Facoltà architettura Roma 3

Read the program (provisional)

Hall D )

Public use of coastlines and quality of public spaces on the sea

  • Roberto Bobbio (President of INU Liguria)

Read the program (provisional)

Hall E )

The demand for public spaces between exclusion and inclusion

  • Claudio Falasca (CNEL Adviser)

Read the program (provisional)

Hall F )

Gendered living: women and public spaces

  • Marisa Fantin (President of INU Veneto)

Read the program (provisional)

Hall A )

History of public space in Rome from its origins to the present day

  • Gregory Smith (Cornell University in Rome)

Read the program

Hall B )

Design and reality of public space

  • Mauro Giudice (President of INU Piemonte)
  • Mario Piccinini (President of INU Emilia Romagna)
  • Francesco Ghio (University Roma TRE)

Read the program (provisional)

Hall C )

Archaeology and public space

  • Faculty of Architecture Roma TRE

Read the program (provisional)

Hall D )

Urban regeneration, public space and participation

  • Donatella Venti (President of National Commission Participation INU)
  • Chiara Pignaris (National Commission Participation INU)
  • Giovanni Ginocchini (National Commission Participation INU)

Read the program (provisional)

Hall E )

The eventual city: as the city is transformed through events

  • Ilaria Vitellio (University of Napoli Federico II)

Read the program (provisional)

Hall F )

Metro-polis, between design of public space and social project

  • Faculty of Architecture Roma TRE
  • IRES

Read the program (provisional)

14 maggio.

Hall A )

History of public space in Rome from its origins to the present day

  • Gregory Smith (Cornell University in Rome)

Read the program

Hall B )

Girls and boys, public space and participation

  • Chiara Pignaris (Architect, expert in participatory processes)
  • Alessandro Giangrande (University Roma TRE)
  • Elena Mortola (University Roma TRE)

Read the program (provisional)

Hall C )

Public spaces and sustainability in urban regeneration

  • Francesca Pace (President of INU Puglia)
  • Marichela Sepe (DPUU University of Napoli Federico II)
  • Carla Tedesco (DPUU University of Napoli Federico II)

Read the program (provisional)

Hall D )

The reconstruction of public space after disasters

  • Walter Fabietti (University of Chieti and Pescara G.D’Annunzio)

Read the program (provisional)

Public spaces and sustainability in urban regeneration

  • Francesca Pace (President of INU Puglia)
  • Marichela Sepe (DPUU University of Napoli Federico II)
  • Carla Tedesco(DPUU University of Napoli Federico II)

Read the program (provisional)

Hall E )

Arts, Communication and cities

  • Paolo Colarossi e Patrizia Ricci – CEDRAP (Documentation and Research Center on Public Art, La Sapienza Roma)
  • Ilaria Vitellio (University of Napoli Federico II)

Read the program (provisional)

Hall F )

The hybrid city

  • Francesco Careri (Faculty of Architecture, Roma TRE)

Read the program (provisional)

  • Mario Spada (Steering of INU Lazio)

Report of the curators of the singles thematic sessions

  • Pietro Garau (Steering of INU Lazio): for a “Charter of public space”
  • Domenico Cecchini (President of INU Lazio)

5:00 pm

Group visits to public spaces subject of urban studies and proposals of the former Slaughterhouse: the banks of the Tiber, Testaccio by former General Stores